担当教員一覧

高等教育推進機構 学務委員会 リーディングプログラム推進専門委員会

リーディングプログラム推進専門委員長
新田 孝彦Takahiko NITTA
  • 北海道大学理事 副学長
  • 高等教育推進機構 機構長
リーディングプログラム推進専門委員
山下 正兼Masakane YAMASHITA
  • 高等教育推進機構 大学院教育部長
リーディングプログラム推進専門委員
村越 敬Kei MURAKOSHI
  • 大学院理学研究院 教授
リーディングプログラム推進専門委員
獣医科学リーディングプログラム コーディネーター

堀内 基広Motohiro HORIUCHI
  • 獣医学研究科 教授
リーディングプログラム推進専門委員
獣医科学リーディングプログラム

石塚 真由美Mayumi ISHIZUKA
  • 大学院獣医学研究科 教授
リーディングプログラム推進専門委員
獣医科学リーディングプログラム

澤 洋文Hirofumi SAWA
  • 人獣共通感染症リサーチセンター 教授
リーディングプログラム推進専門委員
物質科学リーディングプログラム コーディネーター

石森 浩一郎Koichiro ISHIMORI
  • 大学院理学研究院 教授
リーディングプログラム推進専門委員
物質科学リーディングプログラム

久保 英夫Hideo KUBO
  • 大学院理学研究院 教授
リーディングプログラム推進専門委員
物質科学リーディングプログラム

幅﨑 浩樹Hiroki HABAZAKI
  • 大学院工学研究院 教授
リーディングプログラム推進専門委員
出口 寿久Toshihisa DEGUCHI
  • 学務部 部長

プログラム責任者

プログラム責任者
新田 孝彦Takahiko NITTA
  • 北海道大学理事・副学長
  • 専門:哲学・論理学
プログラムコーディネーター / 運営委員長
石森 浩一郎Koichiro ISHIMORI
  • 理学部長・大学院理学研究院長
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:生物物理化学
プログラム副コーディネーター
異分野ラボビジット委員長
幅﨑 浩樹Hiroki HABAZAKI
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 大学院工学研究院 附属エネルギー・
    マテリアル融合領域研究センター長
  • 専門:機能材料化学
プログラム副コーディネーター
龔 剣萍Jian Ping GONG
  • 大学院先端生命科学研究院
    先端融合科学研究部門 教授
  • 大学院生命科学院 生命科学専攻
  • 国際連携教育研究局 教授
  • 創成研究機構 特定研究部門 教授
  • 専門:ゲル科学
プログラム副コーディネーター
久保 英夫Hideo KUBO
  • 大学院理学研究院 数学部門 教授
  • 大学院理学院 数学専攻
  • 電子科学研究所
    附属社会創造数学研究センター 教授
  • 専門:偏微分方程式論, 非線形解析

プログラム担当教員

プログラム担当教員
学生選抜専門委員長

佐田 和己Kazuki SADA
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授・部門長
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻 
  • 専門:有機合成化学
プログラム担当教員
教務専門委員長

武次 徹也Tetsuya TAKETSUGU
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:理論化学
プログラム担当教員
学生支援専門委員長

佐藤 敏文Toshifumi SATOH
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻 総合化学院副学院長
  • 専門:高分子化学
プログラム担当教員
広報専門委員長

伊藤 肇Hajime ITO
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:有機合成化学・錯体化学
プログラム担当教員
Qualifying Exam委員長

坂口 和靖Kazuyasu SAKAGUCHI
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:生物化学
プログラム担当教員
産官学連携委員長

増田 隆夫Takao MASUDA
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授・副研究院長
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:化学システム
プログラム担当教員
国際連携委員長

長谷川 靖哉Yasuchika HASEGAWA
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:先端材料化学
プログラム担当教員
及川 英秋Hideaki OIKAWA
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:生物有機化学・ケミカルバイオロジー
プログラム担当教員
加藤 昌子Masako KATO
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:錯体化学
プログラム担当教員
谷野 圭持Keiji TANINO
  • 大学院理学研究院 化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:有機合成化学
プログラム担当教員
荒井 迅Zin ARAI
  • 大学院理学研究院 数学部門 准教授
  • 大学院理学院 数学専攻
  • 専門:応用数学
プログラム担当教員
栄 伸一郎Shinichiro EI
  • 大学院理学研究院 数学部門 教授
  • 大学院理学院 数学専攻
  • 専門:非線形解析
プログラム担当教員
津田 一郎Ichiro TSUDA
  • 大学院理学研究院 数学部門 教授
  • 大学院理学院 数学専攻
  • 専門:応用数学
プログラム担当教員
松王 政浩Masahiro MATSUO
  • 大学院理学研究院 物理学部門 教授
  • 高等教育推進機構 オープンエデュケーションセンター 科学技術コミュニケーション教育研究部門(CoSTEP) 部門長・副センター長
  • 大学院理学院 自然史科学専攻
  • 専門:科学哲学
プログラム担当教員
大熊 毅Takeshi OHKUMA
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻 総合化学院長
  • フロンティア化学教育研究センター センター長
  • 専門:有機合成化学
プログラム担当教員
大利 徹Tohru DAIRI
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:生合成工学
プログラム担当教員
髙木 睦Mutsumi TAKAGI
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:動物細胞培養工学
プログラム担当教員
向井 紳Shin MUKAI
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:材料化学工学
プログラム担当教員
上田 幹人Mikito UEDA
  • 大学院工学研究院 材料科学部門 教授
  • 大学院工学院 材料科学専攻
  • 専門:電気化学
プログラム担当教員
秋山 友宏Tomohiro AKIYAMA
  • 大学院工学研究院 附属エネルギー・マテリアル融合領域研究センター 教授
  • 大学院工学院 材料科学専攻
  • 専門:エネルギー化学工学
プログラム担当教員
佐藤 美洋Yoshihiro SATO
  • 大学院薬学研究院 創薬科学部門 教授
  • 大学院生命科学院 生命科学専攻
  • 専門:有機合成化学
プログラム担当教員
八木 一三Ichizo YAGI
  • 大学院地球環境科学研究院 物質機能科学部門 分子材料化学分野 教授
  • 大学院環境科学院 環境物質科学専攻 ナノ環境材料コース
  • 専門:電極触媒・エネルギー変換材料
プログラム担当教員
眞嶋 俊造Shunzo MAJIMA
  • 大学院文学研究科 応用倫理研究教育センター 准教授
  • 専門:応用倫理学
プログラム担当教員
小松崎 民樹Tamiki KOMATSUZAKI
  • 電子科学研究所 附属社会創造数学研究センター 教授・センター長
  • 大学院生命科学院 生命科学専攻
  • 専門:化学物理、生物物理、非線形物理、応用数学
プログラム担当教員
長山 雅晴Masaharu NAGAYAMA
  • 電子科学研究所 附属社会創造数学研究センター 教授
  • 大学院理学院 数学専攻
  • 専門:応用数学
プログラム担当教員
西井 準治Junji NISHII
  • 電子科学研究所 附属グリーンナノテクノロジー研究センター 教授・所長
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:光機能材料
プログラム担当教員
三澤 弘明Hiroaki MISAWA
  • 電子科学研究所 附属グリーンナノテクノロジー研究センター 教授
  • 大学院情報科学研究科・生命人間情報科学専攻
  • 専門:光化学
プログラム担当教員
朝倉 清高Kiyotaka ASAKURA
  • 触媒科学研究所 基礎研究系 教授・所長
  • 大学院工学院 量子理工学専攻
  • 専門:触媒表面化学・量子ビーム工学
プログラム担当教員
高橋 保Tamotsu TAKAHASHI
  • 触媒科学研究所 基礎研究系 教授
  • 大学院生命科学院 生命科学専攻
  • 専門:分子触媒化学
プログラム担当教員
福岡 淳Atsushi FUKUOKA
  • 触媒科学研究所 基礎研究系 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:触媒化学
プログラム担当教員
高岡 晃教Akinori TAKAOKA
  • 遺伝子病制御研究所 教授
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻
  • 専門:免疫学・腫瘍学
プログラム担当教員
村井 貴Takashi MURAI
  • 高等教育推進機構オープンエデュケーションセンター科学技術コミュニケーション教育研究部門(CoSTEP) 特任助教
  • 専門:ウェブデザイン
プログラム担当教員
樋口 直樹Naoki HIGUCHI
  • 人材育成本部 上級人材育成ステーション S-cubic 特任教授
  • 専門:人材育成
プログラム担当教員
葉 金花Jinhua YE
  • 国立研究開発法人 物質・材料研究機構(NIMS) 環境再生材料ユニット ユニット長
  • 国際ナノアーキテクトニクス研究拠点(MANA)・PI
  • 大学院総合化学院 総合化学専攻 客員教授
  • 専門:光触媒材料
プログラム担当教員
神山 崇Takashi KAMIYAMA
  • 高エネルギー加速器研究機構 物質構造科学研究所 教授
  • 専門:中性子解析

プログラム教員

プログラム教員
岩佐 豪Takeshi IWASA
  • 大学院理学研究院 助教
  • 専門:分子物理学
プログラム教員
北原 圭Kei KITAHARA
  • 大学院理学研究院 特任助教
  • 専門:生物化学
プログラム教員
黒田 紘敏Hirotoshi KURODA
  • 大学院理学研究院 特任准教授
  • 専門:数理科学
プログラム教員
齋尾 智英Tomohide SAIO
  • 大学院理学研究院 助教
  • 専門:構造生物学
プログラム教員
中冨 晶子Akiko NAKATOMI
  • 大学院理学研究院 特任准教授
  • 専門:生物化学
プログラム教員
七澤 淳Atsushi NANASAWA
  • 大学院理学研究院 客員教授
  • 専門:高分子化学、実プロセス設計
プログラム教員
平井 健二Kenji HIRAI
  • 大学院理学研究院 特任助教
  • 専門:無機材料化学
プログラム教員
藤吉 隆雄Takao FUJIYOSHI
  • 大学院理学研究院 特任准教授
  • 専門:科学技術コミュニケーション、科学技術ジャーナリズム、写真工芸科学
プログラム教員
磯野 拓也Takuya ISONO
  • 大学院工学研究院 助教
  • 専門:高分子化学
プログラム教員
下川部 雅英Masahide SHIMOKAWABE
  • 大学院工学研究院 応用化学部門 学術研究員
  • 専門:環境触媒
プログラム教員
朱 春宇Chunyu ZHU
  • 大学院工学研究院 特任助教
  • 専門:材料科学
プログラム教員
三浦 章Akira MIURA
  • 大学院工学研究院 助教
  • 専門:無機化学
プログラム教員
山本 靖典Yasunori YAMAMOTO
  • 大学院工学研究院 特任准教授
  • 専門:有機化学
プログラム教員
小笠原 慎治Shinji OGASAWARA
  • 創成研究機構 特任助教
  • 専門:生物化学

プログラム担当教員(海外連携機関)

プログラム担当教員(海外連携機関)
クッケン チャKookheon CHAR
  • 韓国・ソウル国立大学 教授
  • 専門:高分子化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
ウェンチャン チェンWen-Chang CHEN
  • 台湾・国立台湾大学 教授
  • 専門:高分子化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
ドナルド ヒルバートDonald HILVERT
  • スイス・チューリッヒ工科大学 教授
  • 専門:酵素化学工学
プログラム担当教員(海外連携機関)
アレクサンダー カッツAlexander KATS
  • 米国・カリフォルニア大学バークレー校 教授
  • 専門:材料化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
フレーク キャプタインFreek KAPTEIJN
  • 蘭国・デルフト工科大学 教授
  • 専門:電極触媒化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
ポール オブライエンPaul O'BRIEN
  • 英国・マンチェスター大学 教授
  • 専門:無機材料化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
エレナ サビノバElena R. SAVINOVA
  • フランス・ストラスブール大学 教授
  • 専門:触媒化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
ジャンボ ワンJianbo WANG
  • 中国・北京大学 教授
  • 専門:有機金属化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
パン ベイPan WEI
  • 中国・清華大学 教授
  • 専門:材料化学
プログラム担当教員(海外連携機関)
ウェイ ワンWei WANG
  • 中国・南京大学 教授
  • 専門:ナノ科学

プログラム担当教員(連携企業)

プログラム担当教員(連携企業)
阿部 哲也Tetsuya ABE
  • 協和発酵バイオ(株) 生産技術研究所 所長
  • 専門:応用微生物学
プログラム担当教員(連携企業)
上村 賢一Kenichi UEMURA
  • 新日鐵住金(株) 技術開発本部 先端技術研究所 上席主幹
  • 新日鉄住金マテリアルズ(株) 技術総括部 技術企画グループ グループリーダー[部長]
  • 専門:界面反応工学
プログラム担当教員(連携企業)
大月 正珠Masashi OTSUKI
  • Director & Adviser to Vice President , Bridgestone Americas Center for Research and Technology
  • 専門:電気化学、界面化学
プログラム担当教員(連携企業)
佐田 豊Yutaka SATA
  • (株)東芝 研究開発統括部 技術企画室 室長
  • 専門:熱・流体工学、メディア処理、技術経営
プログラム担当教員(連携企業)
辻 勝行Katsuyuki TSUJI
  • 昭和電工(株) 研究開発部 部長
  • 専門:無機材料、触媒化学
プログラム担当教員(連携企業)
飛田 悦男Etsuo TOBITA
  • (株)ADEKA ライフサイエンス材料研究所 所長・執行役員
  • 専門:機能性高分子、医療材料
プログラム担当教員(連携企業)
中谷 充良Mitsuyoshi NAKATANI
  • 富士電機(株) 技術開発本部 技術統括センター 技術戦略部 担当部長
  • 専門:電子・情報
プログラム担当教員(連携企業)
半澤 宏子Hiroko HANZAWA
  • (株)日立製作所 研究開発グループ 基礎研究センタ 主任研究員
  • 専門:生物化学、生命工学
プログラム担当教員(連携企業)
広瀬 治子Haruko HIROSE
  • 帝人(株) 構造解析センター 形態解析グループリーダー
  • 専門:高分子・生体組織の形態構造解析
プログラム担当教員(連携企業)
藤林 晃夫Akio FUJIBAYASHI
  • JFEスチール(株) 研究技監
  • 専門:伝熱、熱流体、燃焼、鉄鋼プロセス

PAGE TOP